Главная страница  Статьи 

Пластиковые покрытия для медицинской мебели

Типичным искусственным материалом является декоративный пластик, сфера применения которого расширяется с каждым днем. При производстве мебели наиболее часто используется декоративный бумажно-слоистый пластик. Он представляет собой экологически чистый конструкционно-отделочный материал, получаемый методом прессования специальных видов бумаги.

Уже получивший признание в Европе, сейчас он активно завоевывает позиции на российском рынке. Такая популярность вполне объяснима его превосходными эстетическими и эксплуатационными свойствами. Декоративный бумажно-слоистый пластик отличается экологической чистотой: он не только не выделяет вредных веществ, но и изолирует нежелательные испарения. Экспериментально доказано, что этот материал выдерживает достаточно сильные удары и прижигания сигаретой, не изменяется под воздействием высокой температуры, влаги и солнечного света. Он достаточно легко моется и переносит воздействие моющих и дезинфицирующих средств.

Декоративные пластики делятся на пластики высокого давления (HPL) и пластики низкого давления (CPL). Специалисты выделяют HPL, высоко оценивая их превосходящие эксплуатационные качества и богатство декоративного ряда.

Среди пластиков как высокого, так и низкого давления отмечают особую группу пластиков последующего формования. Пластики типа «постформинг» изготавливаются по специальной технологии: с помощью нагревательного оборудования их размягчают и формуют по определенному профилю. Это дает возможность получать закругленные края и профили. Обтекаемые кромки, отсутствие креплений и минимальное количество швов делает изделия из данных пластиков более эстетичными и гигиенически безопасными, защищает их от сколов и повреждений.

Одним из мировых лидеров в производстве декоративного бумажно-слоистого пластика является итальянская компания LIRI INDUSTRIALE. Потребители успели оценить высокое качество производимых ей материалов, а также особый, итальянский подход к дизайну - ни одна другая компания не может похвастаться таким разнообразием декоров, отделок и цветовых решений, и как следствие - узнаваемостью изделий.

Обладая набором превосходных качеств, пластик находит широкое применение в самых разных областях. В частности, этот износостойкий, долговечный, неприхотливый материал с успехом используется в медицине, где к мебели и оборудованию предъявляются повышенные требования.

Некоторые производители предпочитают использовать в качестве покрытий более бюджетные материалы, предлагая медицинскую мебель из ламинированного ДСП. Такой вариант существенно уступает мебели из ДСП с пластиковым покрытием. Ламинат гораздо хуже противостоит влаге и не сохраняет свои качества после чистки химическими средствами, в отличие от пластика, который выдерживает практически любую санитарно-гигиеническую обработку и вообще гораздо лучше приспособлен к агрессивным условиям.

Пластиковые покрытия подходят для использования как в помещениях общего, так и в помещениях специального назначения: кабинетах врачей, клинико-диагностических лабораториях, холлах больниц и поликлиник, процедурных кабинетах. Кроме того, декоративные пластики предоставляют бескрайние возможности для создания стильного современного интерьера, не ограничивая в выборе цветового решения.

© 2000 - 2024 ULTRASONEX-AMFODENT.RU.
Копирование материалов разрешено исключительно при условии цититирования.