Главная страница  Статьи 

Особенности лабораторной мебели

Мебель для лаборатории представляет собой один из видов специализированной мебели. Ввиду свой специфики она требует особого внимания при ее выборе. Сложность выбора лабораторной мебелиобусловлена тем, что условия ее эксплуатации и предъявляемые к ней специальные требования допускают использование только узкоспециализированных видов мебели, изготовленных из определенных материалов с высокими показателями безопасности и стойкости к агрессивным средам.

Условия эксплуатации и обслуживания лабораторной мебели, будь то стол для лаборатории, тумбочка для лаборатории или шкаф для лаборатории, предполагают ежедневное многократное воздействие агрессивных материалов в основном щелочного характера, таких как каустическая сода, хлорные и спиртовые растворы. Это воздействие осуществляется в процессе обязательной санитарной обработки лабораторной мебели, производимой по несколько раз в день. Столь частая обработка мебели этого типа необходима для ее тщательной очистки и дезинфекции.

Требования к материалам, из которых изготавливается лабораторная мебель, аналогичны требованиям к материалам для медицинской мебеливообще: они должны быть безопасны для человеческого здоровья, быть нейтральными ко всем видам бактерий, хорошо очищаться и дезинфицироваться, не окисляться в процессе эксплуатации и не подвергаться процессам гниения, а также не должны выделять в процессе эксплуатации вредных, токсичных веществ. Кроме всего этого, материалы для изготовления лабораторной мебели должны быть нейтральными к воздействию ультрафиолетового излучения, с помощью которого производится ежедневная бактерицидная обработка всех лабораторных помещений.

Этим требованиям вполне удовлетворяют такие материалы, как нержавеющая сталь и химически стойкие виды пластиков. Именно они наиболее часто используются для изготовления качественной мебели для лаборатории. Более подробно об этих материалах вы можете прочитать в специальных статьях, опубликованных на нашем сайте.

Достаточно жесткие требования предъявляются и к конструктивным особенностям лабораторной мебели. Тумба для лаборатории, лабораторный стол и лабораторный шкаф должны иметь конструкцию, полностью соответствующую их предназначению и максимально удобную для выполнения своих эксплуатационных задач. Они должны быть эргономичными и функциональными. Для большего удобства подбора и формирования комплектов мебели для разноплановых лабораторий вся специализированная мебель изготавливается по модульному принципу, предполагающему ее универсальность и возможность компоновки интерьера с учетом особенностей помещения.

Функции, которые возлагаются на персонал работников любой лаборатории, предполагают использование большого количества лабораторных химических реактивов различной природы и свойств, хранение и пользование которыми может быть сопряжено с определенной опасностью для человеческого здоровья и жизни. В связи с этим должно быть предусмотрено их правильное хранение и использование. Такие виды специальной мебели для лабораторий, как лабораторная тумбочка, лабораторный шкаф или лабораторная тумба, предназначенные для хранения химических реактивов, должны обеспечивать условия для правильного хранения и недоступность для посторонних лиц.

Непременным атрибутом любой лаборатории является лабораторная мойка, предназначенная для слива отработанных остатков химических реактивов, использующихся в лаборатории, а также для ополаскивания и мойки лабораторной посуды. В связи с тем, что в процессе эксплуатации мойки для лаборатории происходит постоянный контакт ее поверхностей с вредными химическими веществами, требования к материалам, из которых изготавливаются все основные элементы лабораторных моек, достаточно высоки. Прежде всего, они должны выдерживать многократное воздействие агрессивных химических компонентов. К числу подобных материалов относятся нержавеющая сталь, каменные поверхности и пластики с особыми защитными свойствами. Кроме этого, постоянный контакт поверхностей лабораторных моек с вредными и опасными для здоровья элементами должен предполагать легкость и быстроту их очистки.

Требования, характерные для всех видов лабораторной мебели, должны строго соблюдаться производителями.

© 2000 - 2024 ULTRASONEX-AMFODENT.RU.
Копирование материалов разрешено исключительно при условии цититирования.