Главная страница  Журналы 

Эффективные конструкции антен. Энергосбережение Излучение коротковолновых антенн всегда занимает более или менее широкий вертикальный сектор, в пределах которого имеется один или большее число лепестков диаграммы направленности. Насколько антенна пригодна для дальних связей, можно определить по тому, насколько прижаты к Земле основные лепестки диаграммы направленности этой антенны. Электромагнитные волны распространяются от вибратора со скоростью света, но распределение излучения по всем направлениям происходит неравномерно. У всех антенн в определенных направлениях имеются максимумы, а в других минимумы излучения. Для того, чтобы полностью изобразить диаграмму направленности излучения, ее необходимо построить в трехмерном пространстве. На практике, однако, оказывается достаточным рассматривать сечения диаграммы направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Автономные управляющие системы Вентильные матрицы (ПВМ), состоящие из логических блоков (ЛБ) и коммутирующих путей - программируемых матриц соединений Логические блоки таких ПЛИС состоят из одного или нескольких относительно простых логических элементов, в основе которых лежит таблица перекодировки (ТП - Look-Up Table, LUT), программируемый мультиплексор, D-триггер, а также цепи управления Таких простых элементов может быть достаточно большое количество, у современных ПЛиС емкостью до 1 миллиона вентилей число логических элементов достигает нескольких десятков тысяч Зь счет такого большого числа логических элементов они содержат значительное число триггеров, а также некоторые семейства ПЛИС имеют встроенные реконфигурируемые модули памяти (РМП - Embedded Array Block, ЕАВ), что делает ПЛИС данной архитектуры весьма удобным средством реализации алгоритмов цифровой обработки сигналов, основными операциями в которых являются перемножение, умножение на константу, суммирование и задержка сигнала Вместе с тем, возможности комбинационной части таких ПЛИС ограничены, поэтому совместно с ПВМ применяют ПКМБ (CPLD) для реализации управляющих и интерфейсных схем В зарубежной литературе такие ПЛИС получили название Field Programmable Gate Array {FPGА). К РРОА(ПВМ) классу относятся ПЛИС XC2000, ХСЗООО, XC4000, Spartan, Wrtex фирмы Xilinx , АСТ1, ACT2 фирмы Actel , а также семейства FLEX8000 фирмы АИега , некоторые ПЛИС Atmel и Vantis

Анализ эмпирических данных Испытатель (или аналитикпо испытаниям) - лицо, принимающее готовое программное изделие от разработчиков и проверяющее, насколько это изделие соответствует предъявляемым к нему требованиям. Испытатель разрабатывает программы и методики испытаний, проводит испытания в соответствии с этими методиками, анализирует результаты испытаний и формулирует выявленные недостатки (проблемы). Он независим от разработчиков в том смысле, что сам непосредственно не создает программного изделия, однако ему приходится работать совместно с ними, чтобы убедиться при повторных испытаниях в правильности корректировки программ. К категории wc-пытатель относятся сотрудники фирмы-разработчика, занимающиеся комплексной отладкой системы, а также те представители заказчика, которые участвуют в испытаниях.

Электрические сети (электрооборудование) Ведутся работы по созданию Единой энергетической системы (ЕЭС) СССР, строительство дальних линий электропередачи переменного и постоянного тока сверхвысокого напряжения. С каждым годом все более расширяются международные энергетические связи. В настоящее время параллельно со станциями ЕЭС СССР работают электростанции объединенных энергетических систем стран - членов СЭВ -ПНР, ВНР, ЧССР, СРР, ГДР; а на востоке - энергосистема МНР. Образовано крупнейшее международное энергообъединение с установленной мощностью электростанций около 300 млн. кВт, в котором параллельно работают электростанции от Улан-Батора до Берлина. Единая энергетическая система производит поставки электроэнергии в Турцию, Финляндию, Норвегию.

Физика природных явлений Изучение физики природных явлений имеет, прежде всего, огромную познавательную ценность. Природа - эта гигантская физическая лаборатория - наглядно демонстрирует относительность всевозможных перегородок в предмете физика , условность разделения физики на отдельные самостоятельные разделы, единство физической картины мира, взаимосвязь физических явлений. Возьмем хотя бы грозу - здесь мы встречаемся с проявлением одновременно законов механики, гидростатики, термодинамики, молекулярной физики, электростатики, электродинамики, акустики, оптики. Современные школьники знают, хотя бы в общих чертах, как работает двигатель автомобиля, зачем нужен трансформатор, почему взлетает ракета, что такое ускоритель частиц, атомный реактор, лазер. Однако они, как правило, не знают, почему небо голубого цвета, как созревает и как разрушается грозовая туча, почему молния бьет не сверху вниз (как это часто полагают), а как раз наоборот - снизу вверх, отчего бывает двойная радуга, что такое гало, зеленый луч, серебристые облака, цунами.

Межпроцессное взаимодействие (состязание) Обычно машинный язык содержит от 50 до 300 команд, служащих преимущественно для перемещения данных по компьютеру, выполнения арифметических операций и сравнения величин. Управление устройствами на этом уровне осуществляется с помощью загрузки определенных величин в специальные регистры устройств. Например, диску можно дать команду чтения, записав в его регистры адрес места на диске, адрес в основной памяти, число байтов для чтения и направление действия (чтение или запись). На практике нужно передавать большее количество параметров, а статус операции, возвращаемый диском, достаточно сложен. Кроме того, при программировании многих устройств ввода/ вывода (I/O - Input/Output) очень важную роль играют временные соотношения.

История развития электросвязи На первых порах для телефонной связи использовались телеграфные линии. Но для улучшения качества связи потребовалось строительство специальных двухпроводных телефонных линий. Такая линия была спроектирована в 1895 г. между Петербургом и Москвой профессором Петербургского электротехнического института П.Д. Войнаровским и построена в 1898 г.

Комбинированное использование портов Внешняя схема сброса может потребоваться, если вы используете кварцевый резонатор относительно низкой частоты, с достаточно большим временем разгона.

© 2000 - 2024 ULTRASONEX-AMFODENT.RU.
Копирование материалов разрешено исключительно при условии цититирования.